САГА О СОЗДАНИИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

САГА О СОЗДАНИИ ШКОЛЬНОГО МОРСКОГО МУЗЕЯ

Творческий процесс создания музея в школе N9 я снимала несколько раз, и вот получилась школьная хроника.
Директор школы Гульнара Раббимовна Ризванова приняла решение: Школьному музею быть! Коллектив поддержал, школьники обрадовались. Все вместе принялись за дело. Тема выбрана морская, ведь это здание более ста лет назад строилось как купеческая морская торговая школа. Старинное, красивое здание 1905 года постройки, просторный двор, мощные подпорные стены. Здесь готовили кадры, в том числе и бухгалтеров, для нужд порта, для морской торговли с Турцией, Кавказом, и по всей России. А ещё в этой школе до начала Великой Отечественной войны учился пионер-герой Володя Дубинин, тогда она была №11.

Удивительный факт: школьный музей расположился в соседнем доме, сопряженном переходом со школьным зданием. Дом этот в XIX веке стоит на месте домовладения, принадлежавшему замечательному человеку, родоначальнику керченской археологии Полю Дюбрюксу. Бедный французский эмигрант, поступивший на русскую службу в 1811 году, он, самоучка, первый организовал в Керчи археологические раскопки в 1816 году с научной целью. В этом самом своем доме Дюбрюкс устраивает древнехранилище, это был первый неофициальный музей в Керчи, представлявший собой склад камней с надписями, обломков статуй, барельефов, колонн и других артефактов. Музей Дюбрюкса навещали знатные путешественники. И вот, современная школа приняла эстафету от первого керченского музея древностей и открыла свой на том же месте.

В увлекательный созидательный процесс включились не только преподаватели и учащиеся, но и родители, они-то и стали основными поставщиками экспонатов и оформителями. Кроме того, пришла помощь от партии "Справедливая Россия" в лице Шаповалова Николая Владимировича, его подарок - настоящий судовой штурвал, стал сердцем музея.
Недавно у школы появился ещё один надёжный партнёр - Керченское отделение Русского Географического Общества (РГО-Керчь). Ведь море, география, путешествия, изучение истории родного края - это разные грани одного целого.

Гульнара Раббимовна Ризванова, директор школы, настоящий энтузиаст, вдохновляющий всех на доброе дело. Её отношения с учениками достойны восхищения - никакого высокомерия и менторства, это взаимоотношения единомышленников. Ребята платят своему наставнику любовью, уважением и активным участием во всех начинаниях.

Я не знаю весь коллектив педагогов школы, уверена, что в нём работают достойные всех похвал люди, но с одним преподавателем мы познакомились на историческом квесте "Спасти Часикова", который проводило Молодёжное экскурсбюро (МЭБ). Ирина Георгиевна Мержиевская привела своих пятиклашек, ребята оказались не только очень любознательными, но и с приличными знаниями по истории родного города. Они легко справлялись с испытаниями по ходу квеста, поэтому квест прошел быстрее, чем обычно и этим очень удивили нас. Оказалось, что классный руководитель Ирина Георгиевна регулярно водит ребят по музеям и всем познавательным мероприятиям, что проходят в городе.

Хотите удивлю вас? Вы помните, что школа Шмидта (так она называлась ранее) считалась не очень престижным учебным заведением в городе. Но предвижу, что ситуация будет меняться. Она уже меняется, несмотря на то, что только четвёртый год, как Гульнара Раббимовна приняла на себя руководство.

Гульнара Раббимовна хорошо изучила богатую вековую историю вверенного ей учебного заведения - бывшей купеческой морской торговой школы, гордится ею и прививает гордость учащимся.
В этом году в школу N9 им. Героя Советского Союза Сергея Борзенко даже перешли ребята из других школ, причём целенаправленно перешли сильные ученики.

О школе Шмидта можно услышать много хорошего от её выпускников прошлых лет. Вот, например, воспоминания
Анны Анпилоговой:
"Моя первая учительница Ольга Кузьминична! Потом Елена Моисеевна Гольд и Валентина Владимировна Драган. Лучшие учителя. Екатерина Ивановна - сильнейший педагог по математике, до сих пор помню, чему учила. В 70-80-е годы был сильнейший состав учителей."

Олег Давидович вспоминает:
"Как время летит, уже столько лет прошло от звонка до звонка! Только лучшие воспоминания! Никаких забот - сиди на уроках, наслаждайся!!! Физрук Нина Ивановна - лучшие воспоминания!!! Трудовик, которого мы с любовью звали ЗУБИЛО! Кто помнит по субботам пары труда - это же счастье!!! А какие пионервожатые у нас были - Оля!!! А Тата !!! В пионерской всегда звучал Виктор Цой, Кинчев, Шевчук! Пионерский галстук вместе с фенечками!!! А какие вкусные пышки пекли в пышечной через две дороги, сейчас там зоомагазин!!! А какие дискотеки в спортзале устраивали! Первые медленные танцы! "Модерн токинг"! "Ласковый май"! "Кино"! Все слушали!!! Всем, кто помнит эти времена, большой привет!!!!!"

Кроме того, школа № 9 дала много руководящих педкадров для других школ города. Из педколлектива школы вышли Федорченко Н.С. - бывший директор гимназии № 2, Котенко Н.С. - школа № 4, Макевнин С. Я. - директор школы № 10, Кузьменкова Н.П. и Голуб Г. П. - бывшие директора школы № 15, Чикризова Л.Н. - завуч школы № 5, Карслян А. В. - завуч школы № 23, Бойко Т. А. - директор гимназии № 2, и это не полный перечень.

Но видимо, в руководстве школы не хватало лидера со здоровыми амбициями, теперь лидер есть и есть команда. В команде и класс гардемаринов - морской класс, в котором старшеклассники, кроме основной образовательной программы, знакомятся с основами морского дела, посещают занятия в Керченском Морском технологическом университете, носят морскую форму с собственной эмблемой морского класса.
Это нововведение, единственное в Крыму, впервые применено в керченской школе. Инициаторами стали директор школы Ризванова Гульнара Раббимовна и декан морского факультета КГМТУ Ивановский Николай Владимирович.

Николаю Владимировичу Ивановскому отдельная благодарность за то, что познакомил меня с этим замечательным человеком - директором школы N9 Ризвановой Гульнарой Раббимовной.

Нет комментариев
Добавить комментарий